Суббота, 20.04.2024, 03:58 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2017 » Октябрь » 20 » Костромское краеведение на марше
15:23
Костромское краеведение на марше

В Костроме вышел в свет краеведческий учебник по истории Костромского края. Отрадно, что составители не забыли про роль финно-угров мери в истории Костромской земли. Хоть и с классическими советскими приписками про "массовую колонизацию" и "массовое растворение" после ордынского завоевания Залесья. Что же, необходимо и дальше активно работать по развенчанию этой сталинской исторической мифологии.

Кстати, инициатором разработки учебника по краеведению выступил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Костромские патриоты идею губернатора поддержали, отметив ее актуальность и востребованность: последний учебник по истории Костромской области, например, был выпущен еще в середине (!) прошлого столетия. И давно устарел.

Елена Лушина, ректор Костромского областного института развития образования, ответственный редактор издания:

Надо сказать, что этот учебник не совсем обычный. Он не похож на традиционные учебники, которые не всем детям нравятся. Авторский коллектив хотел бы, чтобы эта книга была не просто познавательной для ребенка, а стала учебником-собеседником. Это такой учебник-навигатор, который дает толчок для детского творчества, как бы провоцирует ребенка на то, чтобы ему захотелось узнать больше. Кроме традиционных рассказов об истории Костромского края, там есть еще очень увлекательные истории из жизни наших земляков, удивительные факты о памятниках, архитектуре, искусстве. Поскольку история продолжается, учебник не имеет такой точки. Поэтому мы приглашаем всех ребят, учителей к расширению границ познания и предлагаем им стать соавторами учебника. А те книги, которые поступят в библиотеки, я уверена, будут интересны не только детям и учителям, но и родителям и всем костромичам.

Сейчас проходит процедура оформления передачи учебников в школы и библиотеки Костромской области. После чего дети и учителя смогут увлеченно работать с пособием в школах. Средства на издание учебного пособия выделены из бюджета Костромской области.

Авторский коллектив работает над созданием пособия для начальной школы и собирает дополнительные материалы по географии Костромского края, который выйдет в 2018 году.

Источник: СМИ44
Фото: Пресс-служба Костромского музея-заповедника

Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 2053 | Добавил: merjanyn | Теги: меря, краеведение, великороссы, Идентичность, финно-угры, кострома, история Костромской земли | Рейтинг: 5.0/6
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика