Четверг, 25.04.2024, 22:44 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Февраль » 28 » Мерянские долги: мышкинцы берут кредиты в банках, а кологривцы - деньги у друзей и продукты в долг
23:23
Мерянские долги: мышкинцы берут кредиты в банках, а кологривцы - деньги у друзей и продукты в долг

Кологрив. Фото photo.russian-church.ru

"Ведомости" опубликовали любопытную редакционную колонку. В кои то веки российские экономисты исследовали реальность малого города Севера России. И получилось, что похожие по количеству и составу населения городки без промышленной сферы тоже могут отличаться друг от друга.


Патриархальный Кологрив: промышленности нет, сфера услуг тоже не развита.
Фото http://expert.ru

Недостаток реальных данных о социально-экономическом развитии регионов остается гигантской проблемой. Я с этим сталкиваюсь каждый день. Это, конечно, точечное исследование. Но выводы говорящие.

Позитивный вывод: в малых городках с развитым туризмом экономическое поведение людей меняется на цивилизованное.

Постиндустриальная занятость - туризм - для малого города может быть драйвером качественных изменений. Потому что изменения в ментальности - всегда качественные.

Негативные выводы:

1. Кредиты все больше теряют роль инструмента для развития экономики и удовлетворения спроса на крупные покупки и становятся способом поддержки повседневного потребления.

2. Все чаще кредиты берут малообеспеченные граждане, не способные своевременно платить по долгам.

Григорий Юдин и Иван Павлюткин из ГУ-ВШЭ изучили модели возникновения задолженности и поведения должников, опросив несколько сотен жителей в двух малых городах — Кологриве (Костромская обл.) и Мышкине (Ярославская обл.).

Авторы отмечают, что половина жителей обоих городов имеют долги. Различия — в их формах.

Обитатели патриархального Кологрива берут деньги у друзей, знакомых и даже продукты в долг в магазинах. В Мышкине, где развит туризм, жители пользуются услугами банков и микрокредитных организаций. Авторы отмечают похожую модель поведения в обоих городах: возврат долгов жители считают обязательным, но 50% пользователей займов задерживают их выплату. В Кологриве земляки и владельцы магазинов соглашаются ждать, мышкинцы чаще сталкиваются с взысканием долгов через институты — суд и коллекторов.

Перезапустивший себя с помощью туризма Мышкин. Фото ladoga-centr.ru

Ситуация в Мышкине и Кологриве отражает проблему высокой долговой нагрузки малообеспеченных жителей России. По данным мониторинга доверия финансовым институтам и финансового поведения населения, кредиты за последние три года брали 54% жителей малых (с населением менее 10 тыс. человек) городов и 38% жители городов-миллионников.

При этом обыватели из глубинки чаще берут два и более кредита и в 2,5 раза чаще (23% против 9%) имеют просроченный долг. Эти сведения подтверждают и социологи. По данным исследования Института социологии РАН и Фонда Фридриха Эберта «Бедность и неравенство в современной России: 10 лет спустя», доля людей с низкими доходами, имеющими долги по кредитам, выросла с 2003 по 2013 г. с 4 до 22%. Долги малообеспеченных граждан вызваны низкой зарплатой, слабой финансовой грамотностью в сочетании со стремлением повысить свой социальный статус за счет покупки дорогостоящих товаров и услуг. Однако свою долю ответственности несут и банки, которые перекладывают обслуживание сомнительных кредитов на добросовестных плательщиков.

Стремление «жить лучше и веселее» оборачивается для малообеспеченных россиян падением уровня жизни, который не учитывается официальной статистикой (прожиточный минимум не включает платежи банкам), что может обернуться ростом депрессий, социального напряжения и проблем для казны.

vedomosti.ru
Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 2257 | Добавил: merja | Теги: экономика, общество, кредитование, Кологрив, Мышкин | Рейтинг: 5.0/6
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика