Пятница, 29.03.2024, 17:31 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Апрель » 9 » Мерянские предзнаменования: Затопленная колокольня Калязина вышла на сушу
14:16
Мерянские предзнаменования: Затопленная колокольня Калязина вышла на сушу

В одночасье знаменитая затопленная колокольня Никольского собора в Калязине оказалась... на суше, пишет "Комсомольская правда". 


- Такого у нас не было уже лет 17, - удивляется в разговоре с «Комсомолкой» замглавы администрации Калязинского района Александр Соколов. - Каждый год, с февраля по апрель, Угличская ГЭС сбрасывает воду из водохранилища (посреди которого и стоит великолепная колокольня. - Ред.), мелеет метра на три, но колокольня все равно оставалась окруженной водой. В этом же году зима была малоснежная, таяния почти нет, вот она и «обнажилась»!

В Калязине к «обнажению» колокольни отнеслись с трепетом. Для людей это место - не просто памятник истории и архитектуры, бренд района, но и символ святости, одиночества и безвременья.

- Прямо чудо какое-то, - восхищаются калязинцы и с надеждой добавляют: - Теперь к нам еще больше туристов понаедет.
Однако жить этому чуду осталось недолго - как заверили нас в администрации, в начале мая вода вернется, как и в прежние годы. Ну а пока вода вновь не наступила, местные подростки ищут на открывшемся дне водохранилища "сокровища" - старинные монеты

Что это за колокольня

Колокольня в Калязине была построена в 1800 году как часть Никольского собора Николо-Жабенского женского монастыря. Высота колокольни - 74,5 метра.

В 40-х годах XX века, при постройке Угличской ГЭС и создании на Волге Угличского водохранилища, часть Калязина попала в зону затопления. Никольский собор с колокольней тоже оказались окружены водой. Собор разобрали, а вот колокольню решили оставить, превратив ее в местную достопримечательность. Сейчас она стоит на маленьком островке с причалом для лодок. Благодаря колокольне отбоя от туристов в Калязине нет.

Как доехать до Калязина

На автомобиле:
1. По дороге - Москва - Ярославское шоссе - Сергиев Посад - Калязин (дорога Р-104).
2. Москва - Дмитровское шоссе - Дмитров - Талдом - поворот на Николо-Семеновское и далее поворот налево на Р-104 на Калязин.

Поездом:
Прямого железнодорожного сообщения с Калязином из Москвы нет. Можно только доехать на электричке с Савеловского вокзала до ст. Савелово (время в пути 2 ч. 20 мин.), а оттуда на электричке Савелово - Калязин (время в пути 1 ч. 30 мин.)

Какое-то предзнаменование с западной окраины мерянских земель. Обнажилась суша для мерянских воинов - для похода на непокорных соседей? А может просто природное явление :)

Фото: Иван Дементиевский http://www.photoline.ru/photo/1397453298?rzd=au
Источник: http://vepdui.livejournal.com/

Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 3700 | Добавил: merja | Теги: колокольня, меря, предзнаменование, Калязин | Рейтинг: 5.0/5
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика