Суббота, 20.04.2024, 04:51 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Июнь » 15 » Мы псковские... Мобилизованные
16:03
Мы псковские... Мобилизованные

Довмонтов Город
(крыльцо справа) фото от brodun.ru

Приказные палаты в Псковском кремле сразу же вызвали мою симпатию. И дело даже не в том, что я вышел на их высокое крыльцо с бокалом красного сухого от губернаторских щедрот, весьма и весьма воодушевленно глядя на освещенный вечерним солнцем Довмонтов город с его контурами церквей на зеленой траве и на стены Крома и купола Троицы над всем этим. И не в том, что перед этим на фуршете под их кирпичными сводами 1693 года коллега Анти Селарт из Тарту рассказывал мне, как в советском детстве он на кораблике ездил из Эстонии в Россию есть мороженое. Просто само место показалось мне уж очень уютным, высоким и светлым.

И точно: назавтра на обложке уже пожелтевшего сборника археологических докладов 1992 года мне попалась картинка, отозвавшаяся чем-то очень родным:

Псков_Ершова_91

Расспросы о том, как и откуда она туда попала, ничего не дали: никто не помнил. Пришлось постранично просеивать сборник - и результат достигнут. Оказывается, в 1991 году в связи с прокладкой коммуникаций к этим самым палатам Т.Е. Ершова заложила раскоп на 470 м.кв. И, помимо всего, вот: "Особенно интересна финская шумящая бронзовая подвеска с изображением ладьи с головой зверя. Эта находка происходит из слоя, датированного не ранее XIII в." (Археология и история Пскова и Псковской земли. М., 1992. С. 122).

Мы с вами видим, разумеется, не привидевшийся автору статьи исключительно из-за отсутствия параллелей корабль викингов, а замечательную подвеску - коньковую о двух головах - типа XVII по Е.А. Рябинину, характерную для мери и муромы X-XI вв. Обратите внимание на характерные s-овидные завитки на конских мордах, на рисунке уже несколько "додуманные".

Хронология нас тут смущать не должна - в последние десятилетия обнаружилось немало вещей сходного облика в комплексах и слоях явно более поздних, чем конец XI в. (одна Москва чего стоит, но о ней скоро будет отдельный пост), и в гораздо более широких географических пределах, нежели Муром-Суздаль-Ростов-Кашин-Вологда. Хотя Псков тут, конечно, выглядит очень ярко и эффектно.
С другой стороны - а что же удивительного? Тоже ведь финская земля. Сету и эстонцы - рядом, их предки и родичи - тут же, и на восточной стороне Чудского озера, - одно раскопанное Н.В.Хвощинской Залахтовье чего стоит. Ильмень,Селегерь.

Финский континуум между Уралом, Окой и Балтийским морем. Но сам факт, что перемещение этноопределяющих украшений еще раз оказывается прямо противоположно аксиоме о всепобеждающем движении славянского населения в IX-XIII вв. на восток, весьма забавен.
Ну и для порядка - карта из III тома "Археологии севернорусской деревни X-XIII веков", распространение коньковых подвесок типа XVII по каталогу Е.А.Рябинина с дополнениями Н.А. Макарова:


 

Теперь сюда есть резоны добавить и Псков.

Автор: Аким Трефилов

Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 3291 | Добавил: merja | Теги: зооморфные подвески, древнерусская культура, миграции вещей, археология, Прибалтика | Рейтинг: 4.6/9
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика