Четверг, 18.04.2024, 05:21 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Population Reference Sample. Или "Восточные славяне" которых не было
13:35
Population Reference Sample. Или "Восточные славяне" которых не было

Как сообщил журнал «Наука и технологии России» (август 2008), «Группа учёных под руководством Джона Новембра из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе проанализировала ДНК более 3000 европейцев и связала их с данными о месте рождения этих людей, сообщается в статье, опубликованной в журнале «Nature». Добровольцы, принимавшие участие в эксперименте, представляли разные регионы Европы, все они согласились на секвенирование ДНК в рамках проекта Population Reference Sample, цель которого - определить степень генетического «родства» народов». 

Дмитрий Чувелёв писал в своем комментарии к этим исследованиям в статье «Составлена генетическая карта Европы»: 

«Добавим, что аналогичные исследования активно идут и в России. Учёные из академического Института молекулярной генетики (ИМГ РАН) под руководством Светланы Лимборской уже более 15 лет ведут исследования в области этнической геномики, полученные ими данные ставят под сомнение некоторые хрестоматийные взгляды, например, на возникновение восточнославянских народов». 

А если конкретно, то данные генетиков показывают, что русские - это славяноязычные финны, а беларусы - восточные балты, а не славяне. 

Этот же журнал опубликовал в июле 2008 года статью «Генные путешествия во времени». В ней писалось: 

«Учёные из академического Института молекулярной генетики (ИМГ РАН) недавно вернулись из очередной экспедиции по российской глубинке - в этот раз они побывали в одной из деревень Вологодской губернии. Уже более 15 лет они ведут исследования в области этнической геномики. Накопленный материал особенно ценен для изучения русского этноса, которому до недавнего времени генетики не уделяли большого внимания, а также важен для анализа предрасположенности разных популяций к тем или иным наследственным заболеваниям». 

И далее: 

«Не так давно учёные ИМГ РАН совместно с беларускими и украинскими коллегами изучали три восточнославянских этноса на примере жителей Киевской, Новгородской областей и Пинского района Беларуси. Проводили анализ по пяти полиморфным маркёрам, определяя их сочетания (гаплотипы). У представителей всех трёх этнических групп обнаружились два наиболее часто встречающихся гаплотипа, но для русских был характерен один, для украинцев - второй, а для белорусов - и первый и второй практически в равной степени. На основе полученных данных учёные предположили, что белорусы по своим генетическим характеристикам ближе других находятся к тому праэтносу, от которого произошли восточные славяне». 

Это - настоящая сенсация: ведь ранее учебники рассказывали миф о том, что «беларусы и украинцы отпочковались от русского народа». По другой версии, «восточные славяне родились на Днепре и оттуда заселили Беларусь и Россию». 

Однако я не согласен с такой интерпретацией этих данных учеными, так как она предвзята и вызвана ненаучной выдумкой Екатерины II о «единстве трех восточно-славянских народов». Если на минуту забыть эту выдумку (ничем научно не доказанную) и взглянуть на факты как таковые, то близость беларусов к «праэтносу» следует объяснять тем, что они не являются славянами и являются балтами - древнейшим образованием, от которого в прошлом отпочковались славяне в IV-VI веках. 

ДРЕВНЕЙШИЙ ЭТНОС ЕВРОПЫ 

Среди ряда генетических карт Европы, созданных учеными в последние годы, есть и карта «Гаплогруппы в Европе», которую могут наглядно изучить читатели. Для этого сделаем некоторые объяснения. 

R1a (желтую) называют "индо-европейской" гаплогруппой (как говорят ученые, «распространена везде, где проходили индоарии», но эта формулировка мне кажется неточной, о чем я подробнее скажу ниже). R1b (красную) - кельтской (иберийской). I (фиолетовую) - скандинавской. N (темно-фиолетовую) - финно-угорской. 

На Пиренеях и на Балканах можно увидеть генетические следы вторжений из Африки и Азии соответственно. Турция - генетическая «каша»: пришли тюрки из Средней Азии и смешались с разнообразными византийцами. 

Эстония, Латвия и Летува представлены почему-то общим значком с преобладанием финских генов. Общим значком представлены Беларусь и Украина, что кажется тоже странным. Россия представлена двумя значками с преобладанием финской составной. 

По этим значкам в отношении этих шести стран трудно сделать какие-либо точные выводы. Поэтому предлагаю обратиться непосредственно к результатам исследования генофонда, которые помещены на сайте Лаборатории популяционной генетики МГНЦ РАМН в разделе «70 народов Европы по гаплогруппам Y хромосомы». 

Итак, начнем с беларусов. Объем выборки - 423 человека. Гаплогруппы беларусов в процентах: 

I1b - 18, J2 - 4, N2 - 0, N3 - 10, R1a - 50. 

Таким образом, у беларусов 10% финских генов, 18% скандинавских, 50% индо-европейских

Высокий процент "индо-европейской" гаплогруппы R1a - это «визитная карточка» балтов. Выше этого показателя беларусов - только показатель поляков (за счет западных балтов мазуров) в 57% и показатель сорбов (лужицких сербов) в 63%. На этом все - больше никого в Европе с такими показателями R1a в генах нет. 

Сорбы живут на востоке Саксонии и южной части Бранденбурга, это самый маленький из всех славянских народов - который правильнее называть западными балтами, а не славянами. Они - потомки племен, заселявших 1400 лет назад земли между Эльбой, Балтийским морем и немецкими Средними горами. После потери независимости в X-XIII веках и целенаправленной германизации этого района, область поселения сорбов значительно сократилась (часть сорбов ушла в ВКЛ и стала составной беларуского этноса). Лишь потомкам сорбов в регионах Верхнего и нижнего Лаузиц удалось сохранить и пронести через столетия лужицкий (вендский) язык, свою идентификацию, религию и культуру. Сорбы не имеют своей автономной области в Германии. При этом город Баутцен для 60.000 сорбов является неофициальной столицей и культурным центром. Еще один культурный центр расположен в Коттбусе, на границе с Польшей (Мазовой мазуров). Сорбы, проживающие в Нижнем Лаузиц, называют себя вендами и находятся под особенной конституционной защитой земли Бранденбург. 

В Украине данные по R1a - 44%, что является усредненным значением, а на самом деле эта гаплогруппа весьма мало представлена у жителей Западной и Восточной Украины - и имеет высокий показатель только у жителей по Днепру - потомков днепровских балтов. Подчеркиваю - тоже балтов. 

По России приводятся данные по R1a - 47%, однако снова, как и в случае с Украиной, это усредненное значение. Исследования русского генофонда показали, что русской нации в генетическом смысле не существует: она состоит из ряда совершенно разных генетически областей. В Центральной и Северной России у русских преобладают финские гены, в Южной - сарматские, в Сибири - вообще свои уникальные. В Брянской, Смоленской, Калужской областях и части Тверской и Псковской областей - балтские гены, потому что это исторические земли восточных балтов кривичей и галиндов. 

Руководитель отдела молекулярных основ генетики человека ИМГ РАН, профессор Светлана Лимборская именно в связи с этим обстоятельством подчеркивала, что:

«настоящая граница проживания русского этноса очерчивается границами времен Ивана Грозного».

Русский этнос - это славянизированные финны Центральной России, а жители указанных выше областей - это русифицированные восточные балты. 

Если мы взглянем на данные вот именно с этих позиций, то увидим, что никаких «восточных славян» у нас в СНГ никогда не было и нет, а проживают те же самые народы, которые жили тут еще до насаждения у нас славянского койне варягами Киевской Руси. 

Л.В. Алексеев в книге «Полоцкая земля» (М., 1966) пишет:

«Современные данные археологии и топонимики показывают, что в эпоху раннего железа Восточную Европу населяло три крупных группы племен. Первая, ирано-язычная, занимала Крымский полуостров, Кубань, Нижний Дон, Нижний Днепр и доходила на севере до водораздела Сейма, Десны и Оки… Вторая, финно-язычная группа, охватывала все Верхнее Поволжье, бассейн Средней и Нижней Оки, на западе доходила до озера Эзель и оставила так называемую Дьяковскую культуру. Третья, балто-язычная, охватывала все Верхнее Поднепровье (включая Киев, правобережье Сейма, верхнюю Оку) и уходила на запад в Прибалтику». 

«Топонимика это полностью подтверждает» - констатирует российский историк Алексей Бычков в книге «Киевская Русь. Страна, которой никогда не было?» (М. 2005). 

Это в точности подтверждают исследования генофонда - и показывают, что никакие «славяне» не мигрировали невесть откуда на территорию Беларуси, Украины и России.

Славяне Полабья вместе с норманнами прокладывали путь «из варяг в греки» по нашей территории западных балтов, сарматов и финнов - создавая цепь государственных образований. Этот процесс государственного строительства привел к тому, что местное совершенно не славянское население со временем усвоило славянский язык. В этом процессе не последнюю роль сыграло православное христианство.

Так мы стали говорить на славянском койне, а все отличия в языках беларусов, украинцев и русских - это отличия ИСХОДНЫХ основ: беларусы дзекают, потому что исконно западные балты; русские окают, потому что исконно финны; украинцы имеют свои южные особые черты языка, потому что исконно сарматы (с примесью западных балтов и финнов). 

Теперь по поводу гаплогруппы R1a. Общее мнение ученых: «распространена везде, где проходили индоарии». Это так, но ученые - видимо, из-за какой-то боязни - не идут дальше и не делают главный вывод: что чем больше доля этой гаплогруппы R1a в этносе - тем более этот этнос ближе к праэтносу древних индоевропейцев. 

Ведь в таком случае получается, что ближе всех к древним индоевропейцам - лужичане, мазуры и беларусы. Они, эти западные и восточные балты, выходит, и породили всех остальных индоевропейцев. Это - самые древние в Европе народы из индоевропейцев. 

И это действительно так. По данным археологии, именно тут впервые в Европе была освоена металлургия, что вызвало всплеск рождаемости и избыток населения - и именно отсюда шла миграция индоевропейцев (тогда генетически идентичных лужичанам, мазурам, беларусам) в Европу. Именно на землях западных балтов - самые древние следы индоевропейцев в Европе. Именно у беларусов, мазуров и сорбов сохранились в народной кухне многочисленные блюда из овса - которые готовили только древние индоевропейцы и которые неизвестны сегодня у народов, родившихся позже «периода овсяной кухни». Наконец, данные сравнительной лингвистики говорят о том, что самый древний индоевропейский язык - язык западных балтов. От него в свое время родилась латынь Древнего Рима и романские народы, потом германцы, потом славяне. 

Только у одних западных балтов фамилии на «-ич», которые в принципе не могут образоваться в славянском языке (на Балканы они попали с экспансией колонистов сорбов-лужичан). Фамилии на «-ич» отвечают словообразованию латинского языка (соответствуют латинскому притяжательному суффиксу «-is», который сохранился сегодня и в языках восточных балтов жемойтов и аукштайтов Летувы). 

Все это - как и многое другое - доказывает, что беларусы, мазуры и сорбы - это западные балты, древнейшие индоевропейцы, от предков которых опочковывались остальные народы Европы. Ну и, конечно, самый высокий показатель гаплогруппы R1a - самое яркое тому доказательство. 

ОТКРЫТИЯ АРХЕОЛОГОВ 

Что касается русского этноса, то вот интересное сообщение в СМИ от 6 августа 2008 года под названием «Ученым придется переписывать русскую историю»: 

«Сенсационная находка российских археологов. В Посадском районе Ивановской области во время раскопок ученые обнаружили финский могильник, который датируют примерно 4 веком. Внутри бронзовые вещи и останки. Теперь ученым, возможно, придется переписывать историю возникновения древнерусской культуры. 

Они не любят слово «сенсация», говорят просто «находка». Археологи Российской академии наук составляли карту древнерусских «селищ». И на восьмое лето нашли могильник - финское захоронение. 

"Самая интересная вещь - это фибула. По всей вероятности, это - импорт, - говорит младший научный сотрудник Государственного исторического музея Анна Красникова. - Как только мы ее снимем и перевернем, можно будет по книгам сравнить с другими и с точностью сказать, откуда она сюда была привезена". 

Фибулы - сложные застежки с перламутром. Такие до сих пор находили только в Европе. Топор принадлежит то ли лесорубу, то ли воину. И хорошей сохранности бронзовые височные кольца. Директор института археологии устал от гипотез - не может сообразить: «Как они их носили?» 

"Первый раз беру их в руки, хотя брать страшно, очень тонкие и очень хрупкий металл", - признается директор Института археологии РАН Николай Макаров. 

Таких параллелей отечественная археология не помнит.13 финских захоронений, рядом древнерусские бусы. Ученые объясняют: эти финны жили здесь в четвертом веке, а уже в десятом рядом с могильником стояли древнерусские избы. Место называется «суздальское ополье». И до сих пор считалось, что первыми земледельцами на границе Владимирской и Ивановской областей были славяне. 

"Именно финны были пионерами земледелия на этой территории, - поясняет Николай Макаров. - Кроме того, они были хорошими ювелирами и многие украшения пришли к нам из финской культуры". 

Сверхзадача - найти более поздний финский след в древнерусской культуре. Ищут: профессор с металлоискателем, немного уставшие - второй месяц в поле - студенты. Ищут физики. Образцы древесной золы, волокна и чудом уцелевшие хлебные зерна проверят радиоуглеродным методом. После чего археологи, уже без всякой скромности, смогут сказать: под слоем пашни не просто «находка». Сенсация. 

По существу, археологические раскопки, здесь в «Суздальском Ополье» - это такая попытка найти место возникновения древнерусской культуры. В девятом - двенадцатом веках здесь происходила грандиозная историческая работа. На территории в 120 километров от Покрова на Нерли до Переславля "древние славяне" начали рубить лес, возделывать поля и главное - начали строить города: Владимир. Суздаль. Это было новое общество, составившее серьезную конкуренцию Киевской Руси, и положившее начало Московскому государству. 

Однако у русских нет никаких генов «древних славян», а только свои финские гены. Владимир создали князья-варяги Киева, а Суздаль - вообще вероятнее всего местный финский топоним, как и тысячи финских названий среднерусских деревень и городов. Как «древние славяне» «начали рубить лес, возделывать поля и главное - начали строить города с финскими названиями: «Суздаль», «Муром», «Кострома» - это кажется маразмом. С какой стати славяне должны основанные ими города называть финским именем? 

То, что в «Суздальском Ополье» именуется «древнерусской культурой», является, конечно, в самом чистом виде местной финской культурой, основой которого являются вещи местных финских племенных культур и многочисленный импорт из Булгарии, и стран Балтики.

Славянский язык в Суздале появился с малочисленной дружиной киевских князей, а вот самих местных славян там никогда не было. 

О СЕВЕРНЫХ БАЛТАХ 

Теперь о северных балтах: латышах Латвии, жемойтах и аукштайтах Литвы. 

В разделе Лаборатории популяционной генетики МГНЦ РАМН «70 народов Европы по гаплогруппам Y хромосомы» жемойты и аукштайты Летувы названы «литовцами» (хотя к исторической Литве никакого отношения не имели), и о них сообщается: 37% по «финской» гаплогруппе N3 и 45% по «индо-европейской» (древней индоевропейской) гаплогруппе R1a. 

Латыши: 41% финской гаплогруппы N3, только 39% гаплогруппы R1a, и еще 9% R1b - кельтской гаплогруппы. 

То есть латыши по генам, как и русские, являются более финнами - что не удивительно, так как их племена восточных балтов некогда смешались с жившими в Латвии финнами ливами, ближайшими родственниками эстонцев. Плюс генетическое влияние живущих рядом финнов Эстонии и Псковской области. 

У летувисов финская составная лишь немногим меньше - 37%, но все равно получается, что жемойты и аукштайты по генам почти наполовину - финны. 

Размер в генах «арийской» гаплогруппы R1a удручающе мал для народов Балтии. Даже у летувисов их 45% сопоставимы со средним украинским 44%. 

Все это напрочь опровергает сложившийся в 1970-е годы у лингвистов миф о том, что, дескать, жемойты и аукштайты являются «прародителями индоевропейцев», потому что их язык наиболее близок санскриту и латыни. 

На самом деле «загадка» объясняется совершенно просто. Жемойты и аукштайты только потому сохранили свой язык таким архаичным, что совершенно выпали из истории Европейской Цивилизации, оказались на ее периферии. Жемойты и аукштайты были ПОСЛЕДНИМИ этносами в Европе, которые отказались от язычества и приняли христианство, - и последними в Европе обрели свою письменность (все это в XV-XVI веках). 

Поэтому совершенно понятно, КАК летувисы сохранили «нетронутым» язык, похожий одновременно и на санскрит, и на латынь. 

НЮАНСЫ 

Вот еще несколько наблюдений по генетическим корням европейцев. 

Финская гаплогруппа N3 представлена у народов Европы так: 3% у армян, 10% у беларусов, 1% у венгров (что кажется просто фантастическим - и не могу найти никакого объяснения, кроме как считать, что венгры - чистые угры, а не финны), 38% у вепсов, 2% у датчан, 1% у калмыков, 36% у карелов, 29% у коми, 41% у латышей, 37% у летувисов, 17% у мордвы, 1% у немцев, 38% у ненцев, 5% у норвежцев, 4% у поляков, 19% у русских (что усредненное и неверное, об этом ранее мы подробно говорили), 46% у саамов, 3% у словаков, 1% у сорбов, 20% у татар, 1% у турок, 47% у удмуртов, 8% у украинцев (тоже усредненное), 59% у финнов (самый высокий показатель), 2% у чехов, 18% у чувашей, 9% у шведов, 34% у эстонцев. 

Таким образом, самыми ФИНСКИМИ в мире по генам народами являются: финны (59%), удмурты (47%), саамы (46%) и латыши (41%), которые - обращаю внимание - «обогнали» даже эстонцев, которые только на 34% по генам финны. 

Всё это, конечно, уже само по себе интереснейшее открытие. 

Автор: Артем ДЕНИКИН 

Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 16554 | Добавил: merja | Теги: финно-угры, славяне, генеалогия, история, Беларусы, днк, русские, балты | Рейтинг: 4.9/13
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика