Суббота, 20.04.2024, 11:00 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Март » 7 » Таинственные камни с горы Карабиха
23:10
Таинственные камни с горы Карабиха

Бутусова Н. Красная горка 2005 год, холст, темпера, 40х60

Лежит на Красной горе Камень. На том Камне крест высечен. Одна сторона креста на запад, другая на – на восток. Вокруг Камня кругами разноцветные камни лежат. Дуб старый на горе растёт. Давно Камень лежит, столетиями дуб растёт. Старое место, намоленное. Внуки придут, церковь на старом месте срубят. Плывут ладьи по Которосли. Везут купцы товар из мерянского Ростова на вепсское Бело-озеро...

Лежал этот камень на вершине Карабихской горы, там, где сейчас музей-усадьба Некрасова. Там и сейчас на земле лежат таинственные камни. И не просто лежат, сложены в валы. На камнях высечены разные знаки-кресты, полосы, головы животных.

В 1997 году в усадьбе Н.А Некрасова «Карабиха» был найден гранитный валун с изображением косого креста. Много веков пролежал он в земле у фундамента Большого дома усадьбы, пока при реставрационных работах не был извлечён на поверхность. Принадлежал ли валун древнему каменному валу, который до сих пор находится на глубине около 2-х метров рядом с Большим домом, или являлся частью предполагаемого здесь языческого капища, никто не знает.



В середине 1990-х годов в музее-усадьбе "Карабиха" проводилась реставрация Большого дома усадьбы. Дом был огорожен забором и экскаватор вынимал грунт около дома. Большие машины, гружённые грунтом с валунами, выезжали из-за ограждения и сбрасывали всё это неподалёку, вдоль хозяйственной дороги ( в западной части усадьбы) и вдоль старой дороги на Дубки. Однажды, в июне 1997 года, семья художников Бутусовых отправлялась по этой хозяйственной дороге на этюды и Владимир Бутусов обратил внимание на необычный камень, который лежал в грунте с другими валунами.

Обратил на себя внимание рельеф, похожий на крест. Камень с большим трудом развернули, очистили от земли, и увидели выступающий косой крест. Находка научных сотрудников не заинтересовала. Пришлось обратиться к директору музея, который распорядился перетащить камень к фондам, где он некоторое время лежал на улице, а потом был перенесён в прихожую фондов, где и лежал, прикрытый ковриком. В это время в Карабихской школе обновлялся школьный музей и камень бы передан туда.



Карабихская гора место известное. Давным-давно здесь жили люди солнцепоклонники. Косой крест на камне означает солнце. И валуны протянулись в сторону, где восходит солнце в самый длинный день - день летнего солнцестояния.

Что в древности было здесь? Уже в 17 веке это место называлось "древним церковным". Церкви сменяли друг друга - деревянные, каменный. Известно, что древние храмы
строились на местах старых мольбищ, капищей, кереметей. Эти места в народе часто назывались "красный холм", "красная горка". Карабихская гора в старину тоже называлась "красной", об этом упоминает в своих работах известный ростовский краевед 19-го века Александр Артынов.

Не так давно в Карабихе рядом с старой барской усадьбой стояла каменная церковь, а более трехсот лет назад на месте самой усадьбы находился деревянный храм.

На некоторых найденных на горе камнях есть изображение креста. Крест древнейший символ солнца и огня в культурах Евразии. Вероятно в древности карабихские камни-крестовики были объектом поклонения меря. Сама Карабиха находится рядом с известным предшественником Ярославля меряно-скандинавским протогородом Тимерево. Это был крупный торгово-ремесленный и племенной центр Мерьямаа.

Смело можно предположить, что Карабихская гора-кереметь была местным сакральным центром. Легко представляешь такую картину - В день летнего солнцестояния - "Кокуй" который поздее стал носить имя "Иванова дня" ( Кокуй из прибалт.-фин. Kokkoi; ср. фин. kokko "праздничный костер, также конусообразная куча". М. Фасмер) на гору идут финны, славяне, скандинавы из Темерева и окрестных селищ, на горе разжигается священный огонь, рядом с камнями проходит моление. Каменные сооружения подобные Карабихским не исключение для нашей земли.

Рядом находится так называемый "Мерянский Стоунхэндж" о котором мы уже писали - Есть подобные карабихским камни и в Ярославле. Если присмотреться к культурной столице Мерьямаа можно увидеть немало любопытного.



К примеру, в Знаменскую башню Ярославского кремля вмурован камень, на котором выбиты две полосы. Похожий на карабихский косой крест есть на одном из валунов лежащих на склоне крепостного вала на набережной Волги. Есть в одном из древних яролавских храмов и свой "синий камень" лежащий под плитами пола в одном из пределов...

За фото и материал благодарим Наталию Бутусову
Просмотров: 7647 | Добавил: merja | Рейтинг: 4.3/7
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика