Пятница, 29.03.2024, 15:38 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Май » 19 » С поля в Угличском районе увезли 20-тонный «сакральный» валун
15:09
С поля в Угличском районе увезли 20-тонный «сакральный» валун

Огромный гигантский камень размером с автомобиль посреди поля в Угличском районе был последним напоминанием о том, что когда-то здесь была деревня с суровым названием Рылово. Тогда, больше полувека назад, валун считался центром деревни, и местные прозвали его «родовым» или «домовым». Раритет, с незапаметных времен вросший в землю и историю края.

Поэтому удивительно, что такой гигант в один прекрасный момент вдруг взял и… исчез! Деревушки Рылово не существует уже около полувека, а потому пропажу обнаружили лишь историки. И, заметив, очень встревожились. Камушек-то непростой.

Этот валун лежал здесь с незапамятных времен - когда-то на Ярославскую землю его принес ледник. Известно, что большие валуны были объектом поколнения финно-угорского племени меря, ставшего, наряду с другими древнерусскими племенами, основой возникновения русского народа. Сколько ему точно лет, или веков, или даже тысячелетий, не скажет никто. Но дело, скорее всего, не в его годах.

- «Родовой» рыловский камень - это глыба красного гранита. Материал востребованный, а тут он лежит среди поля, и добывать его не надо, - историк, исследователь народного православия и сакральных камней Верхнего Поволжья Светлана Чернецова в пропаже видит все же материальную подоплеку. - К тому же, сейчас среди народа популярна различная мистика: любые сакральные вещи, окруженные хоть каким-то ореолом тайны, пытаются взять себе. Не удивлюсь, если этот камень увезли в чье-нибудь «поместье», возможно, даже не зная о его значении.

Эх, а ведь старинный валун даже исследовать толком не успели!

Теперь, после происшествия с рыловским камнем, ярославские историки всерьез опасаются, что подобная участь постигнет и другие подобные объекты. Например, Петухов камень, лежащий в Угличском районе. Свое название он получил от того, что на нем четко виднелся след куриной лапы. По легенде, на него садился огромный петух, который охранял Углич от врагов и оберегал от бед. Пожалуй, это второй по известности камень Ярославской области после Синь-камня с Плещеева озера.

- Уже поступала информация, что к Петухову камню приезжали несколько раз подозрительные личности, - рассказывает Светлана Борисовна.

«Обычные» памятники культуры - часовни, храмы, дома - хоть как-то охраняются и числятся в списках, мелкие же объекты народного православия и культуры, такие как сакральные валуны или святые источники, в основном пытаются прибрать к рукам, чуть ли не оформить как собственность. Но на каком основании? С этим пока как-то не разобрались.

Веста ЧЕРНОСИТОВА Комсомольская правда. Ярославль.

Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 2695 | Добавил: merja | Теги: поклонный, углич, меря, православие, сакральный, краеведение, мерянский, синь камень | Рейтинг: 5.0/2
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика