Пятница, 29.03.2024, 01:06 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2017 » Июль » 8 » В Патриаршем саду во Владимире обнаружили захоронения финно-угров
23:36
В Патриаршем саду во Владимире обнаружили захоронения финно-угров

В ходе археологических раскопок в Патриаршем саду во Владимире ученые обнаружили останки древних владимирцев, захороненных по финно-угорскому обряду с заворачиванием в бересту и кремированных по «древнерусскому обряду».

Раскопки в дальней (южной) части Патриаршего сада столицы Владимирской области, переживающем масштабную реконструкцию, второй год поражают археологов удивительными находками, которые позволяет по-новому взглянуть на средневековую историю города Владимира. Только за пару последних недель раскопки принесли две настоящие сенсации.

В 2016 году археологи на разной глубине в нескольких местах Патриаршего сада неожиданно обнаружили останки жителей Владимира 12-15 века - всего более 80 костяков. Четыре погребения содержали в себе фрагменты шелковых византийских воротников 12 века, вышитых золотой нитью с ликами Богоматери Оранты и грифонов.

Больше, чем роскошные заморские ткани, в которых ходила верхушка владимирского домонгольского общества (жены дружинников и родовой знати), археологов удивили особенности похоронной культуры средневековых жителей города Владимира.

Прямо над захоронениями 12 века горожане Владимира, жившие лет на 50 позже, сделали высокую насыпь, и бывшее кладбище превратилось то ли в оборонительный вал, примыкавший к Козлову валу, то ли в сторожевой пост, прикрывавший город со стороны Клязьмы. А еще позднее (14-15 век) в этом месте опять начали хоронить прямо в оборонительной насыпи - в один-два слоя, поверх покойников 12 века.

Над останками еще семерых человек археологи обнаружили белокаменные резные плиты, которые были характерны для московитских захоронений 15-16 веков. По фрагментам богатой одежды археологи пришли к выводу, что это два родовых захоронения владимирской знати.

Все эти захоронения 12-16 веков производились по христианскому обычаю: в гробах, со сложенными на груди руками, с ориентацией «восток-запад».

Однако в нескольких метрах от «кладбища-вала» археологи нашли совершенно другой тип погребения. В глубокой (больше 3 метров) узкой траншее длиной 20 метров в несколько рядов лежали 10 гробов с останками, ориентированными с севера на юг. Нарушение христианского обряда захоронения навело ученых на мысль, что эти умершие могли быть язычниками из финно-угорских племен.

Еще более интереснее находка была сделана в июне 2017 года при раскопках на местах будущего залегания новых коммуникаций Патриаршего сада. В одном из раскопов, опять же под несколькими плотными слоями покойников 14-15 веков, были найдены останки, предположительно мужчины, завернутые бересту.

Специалист «Владимирского областного центра археологии при ВлГУ» Светлана Очеретина рассказывает, что в результате раскопок стало понятно, что тело этого покойника сначала обернули в бересту, затем положили в гроб и гроб еще раз обернули в бересту.

Генеральный директор «Владимирского областного центра археологии при ВлГУ» Лариса Гальчук заявляет, что на территории города Владимира подобный тип захоронения ученые находят впервые. Он характерен для языческих финно-угорских племен. Костяки, завернутые в бересту, встречались в раскопках курганов некоторых районов Владимирской области и в древнейшем некрополе Московского Кремля (Панова Татьяна Дмитриевна «Некрополи Московского Кремля»):

«Это свидетельство смешанного культа. Он положен по христианской традиции, то есть - положен с востока на запад. Но завернут в бересту, что является демонстрацией культа финно-угров».

Другая сенсационная находка произошла 6 июля в раскопе между новым Учебным корпусом базы юннатов и новой котельной Патриаршего сада, там где будут проложены трубы отопления и горячего водоснабжения.

Под тремя слоями умерших 12-15 веков, положенных в том же загадочном валу, совсем неожиданно показались контуры венчика горшка. Аккуратно сняв еще несколько сантиметров земли, археологи застыли в изумлении. Внутри горшка явственно просматривались обожженные фрагменты человеческих костей.

Это ни что иное, говорят ученые, как языческая «древнерусская кремация» - сожженные останки умершего жителя древнего Владимира.

«Что касается антропологии. Мало что можем сказать. Мы понимаем, что это человек. Скорее всего, пожилой человек. Вероятнее - женщина. Но это под вопросом. Пожилой, потому что есть ряд изменений возрастных на коленной чашечке. Все, что мы видим пока - это длинные кости рук и ног, недогоревшие, но прокаленные. По видимому, сожгли где-то на стороне, сложили в горшок, и ритуально закопали», - говорит известный антрополог, старший преподаватель кафедры антропологии биологического факультета Московского Государственного Университета Наталья Гончарова, которую пригласили во Владимир оценить «сенсационность» открытия.

Уникальную находку, впервые встречающуюся в земле города Владимира, полностью раскапывать пока не стали и законсервировали до приезда во Владимир академика Николая Макарова, директора Института археологии РАН.

Стоит отметить, что в прошлом году в Патриаршем саду в одном из классических христианских захоронений 12-13 века в ногах у покойника, лежащего в гробу, уже находили горшок. Но он был пустой. В нем ученые увидели отголоски языческого «древнерусского» обряда.

Останки, завернутые в бересту, и горшок с кремированным человеком добавили еще несколько деталей к пестрой картине погребального культа во Владимире домонгольской эпохи. Разнообразие обрядов захоронения - чисто языческое, христианское с отголосками язычества и классическое христианское - говорит о том, что в те времена на одной небольшой территории достаточно мирно уживались различные группы людей.

«Разные захоронения разных групп людей. Мы бы сейчас сказали, что это были разные этносы. Но это не были разные этносы. Это разные культуры, разные культурные ветви в одном «древнерусском» этносе. 

Другой аспект. Если мы говорим, что это строительство города, люди приехали строить столицу, собрали лучших из лучших из разных мест (княжества). Но они настолько друг друга уважали, и градостроители к ним уважительно относились, что захоронение не разграничивали (носители языческих культов и христиане хоронили своих умерших на одном кладбище). Потому что самое священное было есть и будет - это обряд захоронения. Они позволяют хоронить людей разной веры на одном месте. Это древнерусский мультикультурализм, это дружелюбность, либерализм и веротерпимость раннесредневековых владимирцев», - говорит Лариса Гальчук.

Источник публикации: зебра-тв: жизнь

Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 6185 | Добавил: merja | Теги: древнерусский обряд, владимир, Древняя Русь, Владимиро-Суздальская земля, финно-угры, мурома, археология, меря | Рейтинг: 4.4/12
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика