Суббота, 20.04.2024, 19:02 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Čuhlomaa. Летучая доярка
11:21
Čuhlomaa. Летучая доярка

Советский Союз был сказочной страной, где необыкновенное было повседневностью, а обычное, нормальное было чем-то из ряда вон выходящим. Вот история о женщине, которая летала доить корову на самолете. Женщина эта, сельский библиотекарь, жила в деревне на речке близ Чухломы. А родители ее жили в другой деревне, километрах в тридцати, но за болотом. Дороги в ту деревню не было. 

Ее то и немного было нужно, той дороги, от города не хватало километров десять-пятнадцать. Но построить ее советская власть не смогла. Хотя за болотом была не одна деревня, а целых десять, где жило почти две тысячи человек. И дорога туда была очень даже нужна. 

Вместо дорог советская власть развивала малую авиацию. В деревни за болотом летало три рейса в день. Двадцать с небольшим километров по прямой из города. Десять минут на взлет, полет и приземление. Билет стоил семьдесят пять копеек. 

И вот как то отец библиотекарши прислал из-за болота телеграмму: "Мама в больнице тчк корова не доена зпт прилетай" 

Отец был однорукий инвалид войны и, хоть это и не мешало ему на охоте, справиться с выменем сам он не мог. Маму же увезли самолетом в область и положили на операцию. 
Библиотекарша взяла пол дня отгула, села в автобус, доехала до города, взяла билеты на самолет, прилетела, подоила корову и улетела обратно. Отработала сколько положено, сварила мужу картошки и щей, подоила свою корову, легла спать. 

Утром она снова села в автобус, потом в самолет, полетала над лесами и болотами, подоила папину корову, попила со стариком чаю и снова прыгнула в самолет. 
И так каждый день, все две недели, что мать пролежала в больнице. 

Вот такая сказка, в ней и летучие советские корабли, и дремучие леса, и непроходимые мерянские болота, и северные царевны с крепким приусадебным хозяйством. 

Кончилась она вместе с Советским Союзом. Дорогу построили, а самолеты отменили. Да и не к кому больше летать. Там, за болотом, не то что коров, людей-то не осталось.

Андрей Павличенков.

Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 4040 | Добавил: merja | Теги: советская власть, Чухлома, Костромская область, история, малая авиация, краеведение, меря | Рейтинг: 4.8/12
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика