Вторник, 19.03.2024, 10:13 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Меряния » Культура » Словарь Ярославского диалекта (постмерянское?)
Словарь Ярославского диалекта
Шом-толгайДата: Среда, 25.12.2013, 22:46 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата keymachine
метать бисер пере-с- свиньями


Уважаемая! Не заигрывайтесь!
 
Цитата Pedrevan
Тема закрыта

Драгоценнейший! Посмотрите на ник оппонента. Для неё это игра. Но игра интеллектуальная. Так предложите ей на паритетных условиях подобный же список - но только английских словечек. Вы в этом толк знаете. Пусть побьётся над их происхождением! happy


Сообщение отредактировал Шом-толгай - Среда, 25.12.2013, 23:12
 
PedrevanДата: Четверг, 26.12.2013, 02:05 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это не игрок. Это тролль. Игрок хотя бы действует по-правилам. А тут тебе сначала предлагают читать Ткаченко, а когда ты приводишь цитату из оного, заявляют, что Ткаченко профан и дилетант! Так что, его "марийская" реконструкция фонетики - тоже профанская?

Если Ткаченко - позавчерашний день, то Семёнов - позапрошлый век! Учитель мерянского из царской гимназии - авторитетный лингвист? Да он сам осторожно говорил, что истину покажут будущие исследования.

Ну и, наконец, "отсутствие ярославских лексем" у Ткаченко - это уж убивает наповал! Да у него вся книга полна ссылок на ярославские топонимы и диалектизмы!

Ну, и плюс библейские цитаты, демонстрирующие редкую эрудированность оппонента...

Не-не. Диалог в таком стиле, кажется, называется "срач".
 
keymachineДата: Пятница, 27.12.2013, 01:06 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Pedrevan ()
Ну и, наконец, "отсутствие ярославских лексем" у Ткаченко - это уж убивает наповал!


Добавлено (27.12.2013, 00:23)
---------------------------------------------
Цитата keymachine ()
Pedrevan, Вы прекрасно знаете, что данных ярославских лексем ни у Хелимского, ни у Ткаченко нет и в помине. Они их прозевали. Но это не значит, что этих слов нет в природе.


Цитата Pedrevan ()
А тут тебе сначала предлагают читать Ткаченко, а когда ты приводишь цитату из оного, заявляют, что Ткаченко профан и дилетант! Так что, его "марийская" реконструкция фонетики - тоже профанская?


Цитата keymachine ()
Отсюда выводы, касающиеся лексики, у Ткаченко - позавчерашний день. Делитантизм и профанация.


Цитата Pedrevan ()
Если Ткаченко - позавчерашний день, то Семёнов - позапрошлый век! Учитель мерянского из царской гимназии - авторитетный лингвист?


Цитата keymachine ()
А вот великие старые финно-угроведы - Кастрен, Фасмер, Редеи, Лыткин, Серебренников - никогда про прибалтийско-финскую основу мерянского ни слова не говорили. Потому что языками владели всерьез. У Лыткина вы можете найти прямое высказывание о том, что "мерянский можно считать диалектом марийского".


Действительно, троллинг и "срач" (грязные передергивания). И слив smile

(Вот еще что придумалось, никому не в обиду - ни в чей адрес, в сторону, уважаемые! - играть в бисер перед свиньями :))

Добавлено (27.12.2013, 01:06)
---------------------------------------------
Для следопыта, заинтересовавшегося цитатой Лыткина.
Приведенная цитата - из введения к ОФУЯ (1974), где дается общий обзор финно-угорских языков. Т.е. в данной коллективной работе крунейших финно-угроведов Лыткин введение не столько от себя пишет, сколько выражает коллегиальное мнение, надо полагать.

Для Шом-толгая, заинтересовавшегося грамматикой марийского: в словообразовании масса суффиксов тюркского происхождения. См. "Историческую грамматику" Галкина, Грузова. Да что там говорить, даже форма инфинитива (!) на -аш (тюрк.).
А Семенова у меня, увы, нет. Редкое издание 1891 г. Знаю об этой работе из Серебренникова. Последний Семенова в чем-то похвалил, за что-то пожурил, тогда как Ткаченко просто разгромил (В смысле Серебренников разгромил Ткаченко, а не Ткаченко Семенова :)).
Так что некритичного пиетета Ткаченко уж точно не заслуживает.


Сообщение отредактировал keymachine - Пятница, 27.12.2013, 02:24
 
следопытДата: Пятница, 27.12.2013, 11:03 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата следопыт ()
Нельзя ли поконкретнее узнать, что с чем в данном случае сравнивалось у Лыткина. Я имею в виду с каким марийским ? Марийский язык с течением времени изменялся наверное ?

Если я правильно понимаю мерянский выводят в основном из топонимии.
И сравнивают с марийским какого времени?
А сколько лет тем топонимам? 1000 ? А может больше?
А каким был в то время марийский (черемисский)?
Кто будет нам на эти вопросы отвечать?
Не получив на них ответа можно продолжать строить новые предположения и выдвигать всякие гипотезы.

Вот Вам для примера - если я скажу, что мерянский это пра-марийский.
Попробуйте аргументировано докажите, что это не так.
Тем более сведения из исторических документов на моей стороне.
Я с них начинал на этом форуме.


Восток - дело тонкое.
 
keymachineДата: Пятница, 27.12.2013, 14:39 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Давайте сначала договоримся, что не будем замыливать тему общими рассуждениями о недоказуемости любых гипотез, а потому и их абсолютном равенстве (выбирай на вкус!). Реально жалко тратить на это время!

Цитата следопыт ()
Вот Вам для примера - если я скажу, что мерянский это пра-марийский. Попробуйте аргументировано докажите, что это не так.

А для чего мне доказывать обратное? Тем более, что я придерживаюсь близкой точки зрения (мерянский как диалект марийского), легитимность которой заверил Лыткин.
А что вы подразумеваете под "прамарийским (языком?)"?
Традиционно считается, что прамарийский - это период в истории марийского языка, а именно 4-7 вв., т.е. до появления булгаризмов-тюркизмов и расхождения на диалекты.
Тюркская лексика в ярославском диалекте (который мы тут как бы считаем наследием мерянского) указывает на то, что непосредственная связь между марийским и мерянским прервалась позже 7 в. Когда, считается, мерянский "исчез"? веке в 9-10? Возможно, на тот момент он и не был отделен от марийского.
(Если можно, дайте ссылку - о каких исторических документах идет речь.)


Сообщение отредактировал keymachine - Пятница, 27.12.2013, 14:49
 
Шом-толгайДата: Пятница, 27.12.2013, 23:39 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Да человек имел в виду, что не меря ветвь марийцев, а марийцы ветвь мерян. happy
 
merjaДата: Суббота, 28.12.2013, 00:42 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата keymachine ()
то данных ярославских лексем ни у Хелимского, ни у Ткаченко нет и в помине. Они их прозевали.

Соглашусь. Ткаченко явно работал с этим словарем  Яр. диалекта, но многое пропустил. Почему, сказать трудно.

Мне кажется, что ранние тюркские заимствования вполне логичны для мерянского и других волго-финских языков. Ибо Нухрат Пулхар (Серебрянную Булгарию) и ее влияние еще никто не отменял.

ЗЫ Друзья пожалуйста не ссорьтесь и будьте более уважительны к друг другу. Нас и так мало)
 
PedrevanДата: Суббота, 28.12.2013, 18:23 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
Соглашусь
И напрасно. merja, одно дело - когда словарь вообще не используется. Другое - когда "многое пропустил".
 
keymachineДата: Воскресенье, 29.12.2013, 01:03 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Шом-толгай ()
Да человек имел в виду, что не меря ветвь марийцев, а марийцы ветвь мерян.
не чувствую разницы.

Что касается ярославской лексики - сейчас хорошее подспорье - СРНГ
http://iling.spb.ru/vocabula/srng/srng.html
Открываешь любой том, забиваешь в поиск Яросл. - и собираешь все, что нужно.
Вот сейчас так нашла ешевул - хитрый человек.

возможно, от мар. шӱвалаш (горномар. шӹвӓ́лӓш) - шептать, нашептать; наговаривать, наговорить; заговаривать, заговорить; колдовать, наколдовать;
шӱвалме - колдовство
шӱвал пуаш - наколдовать
шӱвалыше - колдун

(букв. смысл слова  шӱвалаш- плевать)

Добавлено (29.12.2013, 01:03)
---------------------------------------------
Цитата merja ()
Мне кажется, что ранние тюркские заимствования вполне логичны для мерянского и других волго-финских языков. Ибо Нухрат Пулхар (Серебрянную Булгарию) и ее влияние еще никто не отменял.
Да.
В тему будет диссертация Бутылова о тюркских заимствованиях в мордовских языках http://tatar.yuldash.com/155.html
там есть приложение-словарь заимствований. В нем, похоже, и ярославские тюркизмы можно отыскать, например:
яросл. абатур 'упрямый' - ср.  э. аптур 'чувство растерянности, недоумения' < тат. башк. аптрау (Wichman, 1908; Ravila1969);
ну, и сюда же мар. аптыраныме 'робость, смущение', аптыратыш 'неожиданность, опасность, несправедливость', мар. Г аптрал 'затруднительное положение; перен. конец' и мн. др.


Сообщение отредактировал keymachine - Воскресенье, 29.12.2013, 01:46
 
Шом-толгайДата: Воскресенье, 29.12.2013, 19:01 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Да, сборник что надо! Тау!
 
Итак, СЫР у нас - в Ярославской и Вологодской обл-х и в Шенкурске (Арханг.обл.).
А О-СЫР-КА - в Костромской, Вятской и в Мари-эл.
Любопытный расклад!
 
keymachineДата: Понедельник, 30.12.2013, 00:00 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата merja ()
Друзья пожалуйста не ссорьтесь и будьте более уважительны к друг другу. Нас и так мало)

Вы правы.
Уважаемые форумчане (особенно  Pedrevan!), извините, что я позволила себе неуместные резкие высказывания.
Надеюсь, наше дальнейшее общение здесь будет конструктивным по содержанию и позитивным по настроению.
Всего доброго в наступающем Новом году! smile
 (Осырок еще в Волог., Нижегор. и Новосиб.)


Сообщение отредактировал keymachine - Понедельник, 30.12.2013, 00:14
 
merjaДата: Понедельник, 30.12.2013, 09:19 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Присоединяюсь к поздравлениям! Всем форумчанам и единомышленникам Удач и Успехов в новом году!)

Я очень рад, что в этом году нас,  увлекающихся мерянским наследием, и особенно наследием языковым, стало больше. Уверен, что вместе мы мы найдем больше удивительных фактов!)
 
keymachineДата: Вторник, 21.01.2014, 20:34 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
merja

Большая просьба по слову ёндола 'ковш'!
Напишите, пож-ста, точное название  словаря, его выходные данные и страницу по этому слову (а лучше все, что там написано об этом слове).

Спасибо!
 
merjaДата: Вторник, 21.01.2014, 22:10 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
keymachine, я вам его сейчас на мыло скину. Останется только программу для просмотра книг в формате djvu установить
 
merjaДата: Вторник, 21.01.2014, 22:12 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Кстати! У меня интересная находка есть.

К слову кунд-конд - обозначающему общину, род, семью. В нашем словаре оно от Арьи Альквист.

Сегодня подсказали - есть в воровском жаргоне слово - КОНДА - обозначающее сбоpище воpов. Воровская конда - семья, клан, сходка.)
 
Форум » Меряния » Культура » Словарь Ярославского диалекта (постмерянское?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика